Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко "отметил для себя во внутреннем календаре" визит в Таллин в апреле 2013 года. Как сообщает сегодня, 27 сентября, корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор сообщил журналистам после встречи в Смольном с мэром Таллина Эдгаром Сависааром, который пригласил губернатора посетить эстонскую столицу.

Эстонская делегация прибыла в Санкт-Петербург в связи с традиционными "Таллиннскими встречами в Санкт-Петербурге". Сависаар также рассказал губернатору Полтавченко о строительстве новой православной церкви в Таллине, иконостас для которой изготавливается в Санкт-Петербурге и обратился с просьбой "чтобы в Санкт-Петербурге было контактное лицо, с которым мы могли бы держать связь по этому поводу". Церковь, в установке закладного камня которой принимал участие патриарх Алексий II, будет открыта в 2013 году. Сависаар пригласил Полтавченко участвовать в мероприятиях по открытию нового храма. Стороны отметили успешное развитие отношений между Санкт-Петербургом и Таллинном в области деловых связей, культурных контактов, развития транспортной инфраструктуры, проектов в рамках приграничного сотрудничества ЕС и России.

Обсуждался вопрос и о возможном обмене опытом между службами ЖКХ Таллина и Санкт-Петербурга. "У нас подготовка к зиме - как подготовка к боевым действиям", - заметил Полтавченко и добавил, что для изучения опыта по развитию городской инфраструктуры "направим коллег в Таллин".

Сависаар предложил развивать сотрудничество телевизионных компаний двух городов: ""Ежемесячно по нашему телевидению показывали бы фильм о Петербурге, а в Петербурге о Таллине".

Обсуждались также вопросы возможной паромной линии из порта Силламяэ в Санкт-Петербург, проблемы образования, культурного обмена, стажировок учителей. "Нам в апреле будет что обсудить и подвести итоги", - резюмировал Полтавченко.

Напомним, что делегация Эстонии в этом году самая большая за 12-летнюю историю "Таллиннских встреч" - 260 человек. Торжественное открытие "Таллинских встреч" пройдет сегодня вечером в Яани Кирик - Эстонской церкви св Иоанна концертом Таллиннской филармонии. Сависаар в беседе с Полтавченко поблагодарил городские власти за реставрационно-восстановительные работы в церкви и коснулся вопроса передачи церкви лютеранско-евангелической эстонской общине в Санкт-Петербурге к февралю 2013 года. Губернатор сообщил, что "процесс передачи идет в установленные сроки".

В рамках "Таллиннских встреч" 28 сентября пройдут бизнес-семинары с участием российских и эстонских бизнесменов, в Российском Этнографическом музее 29 сентября состоится "День эстонского фольклора".