Вернувшись из Нью-Йорка, президент Грузии Михаил Саакашвили 26 сентября открыл современный профессиональный колледж в Глданском районе Тбилиси и пообещал студентам этого колледжа, что будет лично координировать его функционирование. Он подчеркнул, что Грузия никогда не вернется в прошлое. По его словам, в прошлое хотят вернуть Грузию те несколько тысяч человек, которые раньше решали все.

"Вы знаете, что на протяжении десятилетий в Грузии все решали одни и те же несколько тысяч человек, которые жили на одной улице, по соседству. Только у них была высокооплачиваемая работа, только они имели должности, только там были основные учебные и медицинские заведения и только им было доступно качественное здравоохранение. Это была их философия, и ее они хотят восстановить сегодня", - заявил Саакашвили.

В тот же день президент Грузии посетил Гори и встретился с местным населением на центральной площади города. Обращаясь к собравшимся, Саакашвили напомнил, что "в августе 2008 года на этой самой площади враг убивал людей и пытался поставить точку на грузинской государственности".

По его заявлению, выборы 1 октября станут для Грузии таким же решающим моментом, каким был август 2008 года, так как враг, который не смог достичь поставленных целей войной и эмбарго, теперь попытается сделать это миллионами российских денег. "Наш ответ ему будет таким же, каким был в 2008 году", - подчеркнул президент. Он обратился ко всем партиям и заверил, что ни одну партию не рассматривает как внутреннего врага, а потому призывает всех объединиться в борьбе за общие цели и общие ценности.

26 сентября президент Грузии также принял прибывшего в Грузию с визитом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. По информации администрации президента Грузии, премьер Венгрии выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и высоко оценил реформы, которые были проведены в стране за последние годы.

Венгерская сторона выразила желание осуществления совместных проектов в аграрной сфере, и представители министерств сельского хозяйства обеих стран в рамках визита венгерской делегации подписали меморандум о сотрудничестве.

В рамках визита венгерский премьер встретится с грузинским коллегой Вано Мерабишвили и председателем парламента Давидом Бакрадзе. 27 сентября он примет участие в открытии Кутаисского аэропорта.

25 сентября Михаил Саакашвили посетил США, где выступил с речью на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. По информации телекомпании "9 канал", о визите президента заранее узнали представители грузинской диаспоры, которые встретили его у офиса ООН акцией протеста против насилия.