Депутаты заксобрания Новосибирской области в ходе 22-й сессия проголосовали за увеличение площади личного подсобного хозяйства, доходы от которого не облагаются налогом. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского заксобрания, депутаты решили максимально увеличить не облагаемую налогом площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

В пресс-службе пояснили, что еще недавно участок для ведения такого хозяйства не мог быть больше 0,5 гектара. Принятые в июле изменения в федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" позволили субъектам федерации увеличивать этот минимальный размер, но не более чем в пять раз. Поэтому депутаты Законодательного собрания решили дополнить региональный закон "Об использовании земель на территории Новосибирской области" статьей следующего содержания: "Максимальный размер общей площади земельных участков, у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не может превышать 2,5 гектара".

"Эти изменения поддержат сельское население, - считает инициатор поправки депутат Александр Замиралов. - Ни для кого не секрет, что зарплаты на селе на порядок ниже городских. Личное подсобное хозяйство - не то место, где можно озолотиться, поэтому правильно, что доход от него не облагается налогом. Надо помочь людям, которые хотят работать на земле, а не рассчитывают на чью-то благотворительность. Надо поддержать сельский уклад жизни, который иначе может совсем исчезнуть".

Предложенный Александром Замираловым законопроект сессия приняла в первом чтении.