Во время украинского председательства в ОБСЕ в 2013 году акцент будет сделан на повышении эффективности организации в деле раннего предупреждения конфликтов и урегулирования затянувшихся конфликтов на европейском пространстве. Об этом во время своего выступления на 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 сентября заявил президент Украины Виктор Янукович, передает пресс-служба ООН.

"Во время нашего председательства в ОБСЕ мы решительно настроены приложить все усилия для укрепления в регионе безопасности и демократических институтов государств-участников организации", - заявил он.

Как подчеркнул Янукович, во время украинского председательства в ОБСЕ особое внимание будет уделено переговорному процессу по приднестровскому конфликту, "процессу нагорно-карабахского урегулирования, а также Женевским дискуссиям по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе".

Президент также заявил, что Украина, как внеблоковое государство, крайне обеспокоена "эрозией режима Договора об обычных вооруженных силах в Европе и готова уделить этому пристальное внимание".

Глава украинского государства также напомнил, что в этом году его страна отмечала 20-ю годовщину участия в миротворческих операциях ООН. За этот период более 34 тысяч граждан Украины несли службу в более чем в 20 миротворческих операциях.

В своей речи президент Украины также выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией в Сирии. Он напомнил об эвакуации украинцев и граждан других государств из этой страны, а ранее из Ливии. Виктор Янукович заверил международное сообщество в том, что и в дальнейшем украинские самолеты и корабли могут быть задействованы в усилиях по эвакуации людей из горячих точек независимо от их гражданства.

Во время выступления Янукович также объявил о намерении Украины баллотироваться в состав непостоянных членов Совбеза ООН на период 2016-2017 годов.