Президент США Барак Обама может остаться на второй срок. Такой прогноз дал директор фонда "Новая политика" Борис Межуев 26 сентября на круглом столе, посвящённом теме "Против кого России надо "держать свой порох сухим"", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Весьма существенна американо-китайская связка, которая не позволяет совершить России манёвр ни в сторону Китая, ни в сторону Запада. А ведь эта экономическая связка, доставляющая проблемы самим штатам. Россия не может стать для Америки более своей, чем Китай. Америка постоянно пытается доказать, что Россия менее демократична, чем Китай. Это надо доказать, чтобы сохранить связку США-Китай. Американцы показывают, что Россия заслуживает худшего к себе отношения, чем Китай. Отсюда опасность республиканского реванша больше всего связана с именем кандидата в президенты США Митта Ромни", - полагает эксперт.

Он считает, что России следует разъединить американо-китайский экономический союз. "Россия не может стать своей для Запада, ведь в таком случае Западу придётся занять сторону России в противостояние с Китаем, а это невозможно по целому ряду экономических причин" - сказал Межуев.

Однако, по его мнению, у Обамы есть шансы победить. "Судя по всему, демократы побеждают в Америке. Похоже что антироссийская риторика республиканцев не нравится американскому избирателю, который не понимает сверхагрессивности республиканцев. А значит, состояние обамовской передышки для России продлится, и будет возможность названного тонкого манёвра", - сказал он

Напомним, что Митт Ромни назвал Россию врагом номер один, в то время как его соперник Обама оппонировал. Он сказал, что это грубейшая ошибка Ромни.