27 сентября Армению посетит делегация, возглавляемая комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Как сообщает пресс-служба представительства ЕС в Армении, целями визита являются подтверждение того, что Армения является важным партнером ЕС, оценка усилий Армении в деле большего укрепления отношений с ЕС, активной вовлеченности в "Восточном партнерстве", поощрение дальнейших реформ в стране и подписание двух документов по финансированию.

В рамках визита запланированы встречи комиссара с президентом и премьер-министром Армении, с председателями комиссий парламента по внешним отношениям и вопросам европейской интеграции, с представителями оппозиции, а также выступление на семинаре на тему "Усиление роли гражданского общества в демократическом управлении".

Согласно сообщению, в ходе встреч Фюле подчеркнет необходимость продолжения пути реформ со стороны Армении при активной поддержке ЕС, основанной на так называемом принципе "большее за большее", что "означает большее содействие за большие реформы и больший прогресс".

В сообщении также отмечается, что в ходе визита Штефан Фюле подпишет документы о финансировании программ общей стоимостью в 43,1 млн евро для подготовки реализации Ассоциативного соглашения Армения - ЕС.