Бюджет Нижнего Новгорода за первое полугодие 2003 года исполнен на 45.3 процента (2 млрд.943 млн. 514 тыс). Об этом сегодня на заседании Гордумы сообщила директор департамента финансов Светлана Утросина.

Как сообщил сегодня на заседании начальник УМНС по Нижегородской области Николай Поляков, цифры за первое полугодие не показательные, так как ряд платежей традиционно поступает во второй половине года, "Поэтому никогда 50% за первые полгода не собирали и не соберем", - подчеркнул Николай Поляков.

В среднем доходная и расходная части бюджета исполнены на 80% за 8 месяцев по отношению к плану 9 месяцев. По тем же данным, жилищно-коммунальная сфера профинансирована на 86%, образование - на 80%, здравоохранение - на 78%, социальная политика - на 70%.

При этом Светлана Утросина подчеркнула, что неполное исполнение расходной части связано, в частности, с тем, что изначально в бюджет закладывались цифры, которые не покрывали полностью потребностей.

Такая же ситуация складывается и при формировании бюджета на предстоящий год. Областной Минфин закладывает суммы, покрывающие потребности города в среднем чуть более, чем на 50%.