Законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных убеждений и чувств верующих нуждается в доработке ко второму чтению. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 сентября об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Николай Левичев ("Справедливая Россия"). "Даже несмотря на то, что я являюсь соавтором документа, некоторые его формулировки не вызывают у меня восторга", - сказал парламентарий. "Предвижу я и возможную негативную реакцию общественности", - добавил он. "Ко второму чтению необходимо скорректировать многие формулировки, и в этом отношении мы открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами", - заверил Левичев.

Вместе с тем вице-спикер Госдумы считает "принципиально важным принять такой закон, чтобы не дать возможности разрушить хрупкий гражданский мир волнами цунами религиозного либо антирелигиозного фанатизма".

Последние месяцы в мире наблюдается значительный рост напряженности, связанный с религиозными факторами, отметил депутат. "Арабская весна", продолжающаяся гражданская война в Сирии, штурмы посольств, кровопролитные беспорядки и террористические акты - список можно продолжать очень долго, говорит он. "К сожалению, всеобщее помешательство не обошло стороной и Россию. Громкие теракты потрясли Татарстан. Некоторые граждане с нездоровой психикой стали портить иконы и спиливать кресты. Подобное вызывает ужас у любого нормального человека. Рождает ответную реакцию, насилие. Получается замкнутый круг", - отметил Левичев.

"Государство должно поставить заслон этому безумию. Считаю принципиально правильным, что в свете роста религиозной напряженности оскорбление чувств верующих и осквернение религиозных святынь должно квалифицироваться как уголовное преступление, а не административное правонарушение", - заявил Левичев.

"Государство должно реагировать. Если бы американские власти вовремя наказали создателей фильма, оскорбившего миллионы верующих, человеческих жертв можно было бы избежать. Следует учиться на чужих ошибках. Есть ли у нас гарантии, что завтра кто-нибудь не решится, скажем, сжечь Коран на Красной площади? И что послезавтра это не приведет к религиозной войне?" - задается вопросами парламентарий.

Законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных убеждений и чувств верующих внесла в Госдуму группа депутатов всех фракций и сенатор Борис Шпигель. Поправки в действующее законодательство вводят тюремные сроки до пяти лет и в 100 раз - до 500 тыс. рублей увеличивают штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.