Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что город может претендовать на софинансирование лишь по шести федеральным целевым и государственным программам, а также по восьми областным. Заявки на них поданы в областное правительство, которое будет выбирать, какие из этих проектов имеют право на жизнь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, замглавы администрации Саратова, председатель комитета по экономике Елена Ножечкина заявила, что по большинству заявленных позиций на участие областного центра в федеральных и региональных долгосрочных целевых программах на 2013-2014 годы "либо до сих пор так и не получены ответы, либо поступление средств вряд ли возможно". По словам Ножечкиной, в мэрии был подробно изучен перечень из 12 федеральных и 29 областных программ, после чего руководство города решило, что Саратов может надеяться на финансовую поддержку только по 14 из них. Речь идет о таких затратных проектах, как, например, "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Жилище", "Развитие физической культуры и спорта", "Культура России", "Энергоэффективный регион".

Вчера, 25 сентября, на заседании в гордуме один из депутатов упрекнул городскую власть в том, что из 52 существующих программ город готов отстаивать 14. В связи с этим глава Саратова Грищенко счел необходимым провести ликбез в своем комментарии, из которого следует, что прыгнуть на федеральный уровень через голову субъекта у муниципалитета не получится - на то в облправительстве есть постановление, устанавливающее четкую субординацию при подаче заявок.

Говоря о списке федеральных проектов, Грищенко попытался даже пошутить: "Глупо бы было, если бы заявки подавались на такие программы как, например, "Мировой океан", Федеральная космическая программа России, "Развитие Курильских островов"". Однако озвученная Грищенко реальная ситуация выглядит как приговор: из-за высокой банковской задолженности областного бюджета обеспечение софинансирования Саратова явно не предусматривается. Об этом свидетельствует постановление облправительства от 29 марта 2011 года N 165-П, в соответствии с которым идет "оптимизация" госдолга и перенос расходов по областным и муниципальным долгосрочным программам на более поздний период, высвободившиеся финансовые средства направят на погашение банковских кредитов.

В этой связи стоит напомнить о госдолге Саратовской области, составляющем 36 млрд рублей. 19 сентября, на последнем заседании облдумы IV созыва региональный министр финансов Александр Ларионов информировал, что в результате достигнутой с Минфином РФ договоренности региону до конца этого года из федерального центра будут выделены бюджетные кредиты на общую сумму 8 млрд 582 млн рублей. Этими кредитами облправительство будет погашать ранее взятые кредиты.