Cирийский кризис стал региональным бедствием с глобальными последствиями. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун, выступая перед делегатами 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем. Кризис уже не ограничивается Сирией. Это - региональное бедствие с глобальными последствиями. Это - серьезная и растущая угроза для международного мира и безопасности, которая требует действий Совета Безопасности", - заявил глава ООН, сообщает пресс-служба организации.

Он призвал Совбез ООН и страны региона решительно поддерживать усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Глава ООН также призвал остановить насилие в Сирии и поставки оружия обеим сторонам конфликта. Он отметил тяжелую гуманитарную ситуацию в стране, а также "продолжающиеся там грубые нарушения прав человека, совершаемые властями и оппозиционными группами". "Такие преступления не должны оставаться безнаказанными. Для таких крайних проявлений насилия не существует никакого срока давности. Долг нашего поколения - положить конец безнаказанности за международные преступления и в Сирии, и в других странах"- отметил он. Он призвал придать реальный смысл концепции ответственности за защиту.