Сегодня, 25 сентября, сессия Законодательного собрания Новосибирской области одобрила предложение освободить Новосибирский метрополитен в 2013 году от уплаты налога на значительную часть имущества организации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания, метрополитен предполагается освободить от уплаты налога на электросиловое хозяйство и технологическое имущество.

Перечень имущества, освобождаемого от налога, определит областное правительство. Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов, остаточная стоимость имущественного комплекса 9,8 млрд рублей. В него входит метромост, все станции и перегоны метрополитена, эстакады, тягово-понизительные подстанции, внешняя сеть электроснабжения, кабельные перемычки, контактные, оптико-волоконные, магистральные сети. При существующей налоговой ставке цена льготы составит около 216 млн рублей.

Доказывая необходимость введения налоговой льготы, министр привел финансовые показатели работы метро. По итогам шести месяцев 2012 года доходы предприятия составили 575 млн рублей, расходы - 667 млн рублей (с учетом выплаты части налога на имущество). При этом, по словам министра, стоимость проезда в Новосибирском метрополитене одна из самых низких среди метрополитенов России.

"Все депутаты прекрасно понимают, метро - важнейший транспортный объект, который необходимо поддерживать. В 2008 году налоговая льгота метрополитену предоставлялась, и она сыграла свою роль: тариф не повышался. Уверен, что и сейчас освобождение метро от налога на имущество будет весомым фактором при регулировании тарифа", - высказал позицию депутатов председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков.

Сессия Законодательного собрания приняла законопроект "О внесении изменения в статью 8.11 Закона Новосибирской области "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области" в первом чтении.