Среди кандидатов в Координационный совет оппозиции нет известных оппозиционеров, это стало ясно на прошедшей 25 сентября пресс-конференции, посвященной окончанию регистрации кандидатов и началу агитационной кампании на выборах в КС с участием его представителей.

Глава центрального выборного комитета Леонид Волков пояснил журналистам, почему в координационном совете не представлены в качестве кандидатов известные оппозиционеры.

"Мы всё делаем публично, сепаратных переговоров ни с кем не вели. Все были в курсе и соизмеряли со своими политическими целями. Но в выборах в качестве кандидата участвует Дмитрий Некрасов, председатель исполкома кудринского комитета "Гражданская инициатива", Иван Стариков, член политического совета прохоровской партии. Думаю, что это такая стратегия - да, непонятно, что у ребят получится, сами мы пока не готовы, пошлём представителей посмотреть. Если всё пойдёт хорошо, значит, в следующий раз будут и Алексей Кудрин, и Михиал Прохоров, а не их представители".

Напомним, что на сайте Центрального выборного комитета началась регистрация избирателей на выборы в Координационный совет оппозиции. Внести свою кандидатуру в список можно с 10 сентября по 18 октября. Офлайн-голосование за состав альтернативного представительного органа пройдет 20 и 21 октября. Прием заявок от кандидатов продолжался до 15 сентября.

Согласно информации официального сайта ЦВК, стать избирателем можно двумя способами: зарегистрироваться в одном из региональных выборных комитетов либо пройти регистрацию на сайте, авторизовавшись с помощью смс или перечислив через банк сумму в соответствии с полученным кодом в случае последующего голосования в сети. В ходе электронной регистрации пользователю требуется указать свои ФИО, дату рождения и мобильный телефон, а затем, получив код подтверждения, выбрать подтверждение по паспорту или с помощью банковского перевода, перечислив указанную сумму.