В Астане проходит второе заседание рабочей группы по экспертизе и анализу учебных планов, учебников и пособий по истории Казахстана, передает BNews.kz.

В созданную группу входят представители министерства образования и науки Казахстана, ученые-историки, преподаватели вузов, учителя школ. Председателем является доктор исторических наук, профессор, директор Института истории государства Буркитбай Аяган.

По информации Минобразования, с 11 по 13 сентября прошло первое заседание рабочей группы, по результатам которого был выработан ряд рекомендаций. Например, "в образовательной практике и методических разработках в целях воспитания патриотизма у молодого поколения подчеркивать историческую роль Лидера нации Нурсултана Назарбаева в формировании независимой государственности".

Кроме того, предлагается усовершенствовать работу научно-исследовательской лабораторий по историческим дисциплинам, повышать квалификацию преподавателей, а так же провести круглые столы на тему "Роль современного учебника в модернизации исторического образования в общеобразовательных школах, ссузах и вузах".