"Мы зарегистрировали очередное региональное отделение политической партии в Санкт-Петербурге 24 сентября, и теперь зарегистрированных региональных отделений в городе, включая те 7, которые были зарегистрированы до принятия нового закона о политических партиях, насчитывается 30", - сказал сегодня, 25 сентября, начальник ГУ Минюста по Санкт-Петербургу Владимир Лукьянов в ходе совещания Санкт-Петербургской избирательной комиссии с представителями региональных политических партий на тему "Взаимодействие избирательных комиссий с политическими партиями". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Лукьянов отметил, что ситуация быстро меняется, и число зарегистрированных в Санкт-Петербурге региональных отделений политических партий будет расти. "Прогнозировать, сколько в городе будет региональных отделений зарегистрированных политических партий, не возьмется никто, - отметил, в свою очередь, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. - В Минюсте РФ сейчас находится 197 заявлений на регистрацию политических партий. В сегодняшнем совещании приняли участие представители 22 зарегистрированных в Санкт-Петербурге региональных отделений политических партий".

Напомним, что закон, упрощающий регистрацию политических партий в РФ, президент Дмитрий Медведев подписал 3 апреля 2012 года в ходе встречи с лидерами незарегистрированных партий. Согласно новым положениям закона, минимальная численность членов партии для регистрации снижена с 40 тысяч до 500 человек.