Губернатор ЛенобластиАлександр Дрозденко в очередной раз пообещал контролировать ситуацию на Волховском алюминиевом заводе. Об этом он рассказал сегодня, 24 сентября, в ходе видео-конференции с главами администраций и муниципалитетов региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О сегодняшней ситуации на предприятии он спросил представителя администрации Волховского района и услышал в ответ, что ситуация остается стабильной, спокойной, никаких сокращений людей на предприятии не идет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 сентября, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Волховского алюминиевого завода ИА REGNUM, губернатор региона заверил: "К ситуации отношусь философски. Мы сегодня ведем переговоры с собственником - компанией Олега Дерипаски "Русал". И нам это проще, чем вести переговоры по трем другим алюминиевым заводам. Ленобласть пошла в этом году, и в прошлом, на беспрецедентный шаг: мы установили специальный тариф по электроэнергии, то есть мы ушли от "последней мили" при расчете тарифа, хотя эти расходы распределились между другими предприятиями". По его словам, сегодня производство алюминия на Волховском заводе - рентабельно. "Оно прибыльно, поэтому мы считаем, что это в большей степени шаг в нашу сторону, чтобы мы при расчете тарифов 2013 года учитывали, что если не пойдем навстречу, то завод может оказаться на гране закрытия".

Напомним, что в начале сентября на совете директоров компании "Русал" было принято решение о резком сокращении производства на скольких алюминиевых заводах в России, в том числе в городе Волхов.