В комитете Государственной думы РФ по законодательству считают нецелесообразным вводить пожизненное наказание за езду в пьяном виде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 сентября глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") высказался за введение повышенных штрафов за езду в пьяном виде. "А сажать за всю жизнь - я боюсь, мы значительно увеличим тюремное население. Надо все-таки с холодной головой подходить к поправкам в УК", - заявил глава профильного комитета Госдумы. "Есть такое понятие, как шкала наказаний", - добавил он.

Вместе с тем ранее руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев сообщил, что поправки, ужесточающие наказание за езду в нетрезвом виде могут быть подготовлены на этой неделе. "Если лицо многократно нарушало правила и управляло автомобилем в нетрезвом виде, мы будет предлагать рассмотреть в том числе и уголовное наказание", - сказал парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Шамсаил Саралиев ("Единая Россия") заявил о том, что готовится законопроект, которым предлагается ввести пожизненное наказание для пьяных водителей, по вине которых произошло ДТП с человеческими жертвами.