Беспрецедентно высокая явка отмечена на избирательном участке калининградского отделения посольства Белоруссии в России - здесь проголосовало 92,25% от внесенных в список избирателей. Об этом проинформировал 23 сентября руководитель отделения, советник, он же - председатель участковой комиссии Евгений Тимохин.

Согласно сообщению официального сайта калининградского отделения посольства Белоруссии в России, на избирательном участке в Калининграде выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии состоялись уже в 11 часов по местному времени. Как сообщил Тимохин, явка избирателей составила 63%, её обеспечили белорусские строители, работающие на строительстве Балтийской АЭС и Калининградского комбикормового завода. Тимохин заявил: "Число избирателей еще вырастет". Действительно: вечером Тимохин отрапортовал о 92,25% проголосовавших на калининградском избирательном участке.

Явка белорусских избирателей, желающих отдать голоса за кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии была высока и на других избирательных участках, образованных в Российской Федерации. На всех четырёх из них выборы состоялись с высоким процентом явки избирателей.

В московском избирательном участке (действовал в посольстве Белоруссии в России) явка составила 70,48%. Председатель участка в Ростове-на-Дону отчитался о 86,5% проголосовавших (от общего числа избирателей). Участок в Санкт-Петербурге зафиксировал явку свыше 70%. Ряд российских наблюдателей за парламентской кампанией в Белоруссии заявили о необходимости России перенимать белорусский опыт.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 23 сентября секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик заявил, что кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии состоялась в первом туре во всех избирательных округах, по данным на 18.00 по минскому времени (19.00 МСК) проголосовало 65,9% от списочного состава избирателей.