Петербургское общественное движение "Живой город" объявило сегодня, 21 сентября, о создании градозащитного SMSополчения - системы быстрого реагирования на снос домов в историческом центре Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию "Живого города".

"Последний варварский снос в историческом центре Санкт-Петербурга показал, что градозащитникам очень не хватает экстренного оповещения. Если бы у "Дома Рогова" одновременно собралось двести-триста человек, ситуация могла бы быть совершенно иной", - отметили в "Живом городе".

В градозащитном движении напомнили о сносах домов, произошедших в праздничные и выходные дни и предложили создать систему SMS-оповещения "о требующих немедленной реакции петербуржцев градозащитных ситуациях". "Если у координаторов появится информация о незаконном сносе исторического здания, о вырубке сквера, о другой экстраординарной ситуации с памятниками в Санкт-Петербурге, всем подписанным будет отправлено срочное сообщение. Мы не станем злоупотреблять этой возможностью и рассылать такие смс будем только в чрезвычайных случаях. Об остальных новостях и событиях будет сообщаться так же, как и раньше - через наш сайт, прессу и другие источники", - отметили в "Живом городе".

Напомним, что на заседании городского правительства 18 сентября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал "хамством" снос "Дома Рогова" в воскресенье, 26 августа, и поручил оформить постановлением правительства запрет на снос зданий в историческом центре города в выходные и праздничные дни и проработать вопрос об изъятии участка на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка у инвестора - ООО "Вектор" (бывшее ООО "Престиж"). 19 сентября в Санкт-Петербурге состоялся санкционированный митинг градозащитников, где горожане выразили возмущение сносом "Дома Рогова".