Власти Москвы планируют до конца 2012 года объявить конкурс на прокладку кабеля для обеспечения доступа в интернет на всех линиях столичного метро. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, сообщил руководитель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев.

Предполагается создать возможность использования не только Wi-Fi, но и 4G, отметил Ермолаев. При этом, подчеркнул он, стоит задача обеспечить "недискриминационный доступ" для всех операторов. "Тот, кто даст больше инвестиций, тому будет больше поблажек", - пояснил чиновник.

По словам Ермолаева, в настоящее время идет проработка конкурса. Доступ к Wi-Fi будет создаваться от 18 до 24 месяцев, прогнозируют в мэрии.

Напомним, в настоящее время пилотный проект по внедрению Wi-Fi в московском метро завершен. В настоящее время бесплатный доступ в интернет зависит от оператора мобильной связи ОАО "МТС". "Для нас с точки зрения снятия данных проект достаточен. МТС, которое инвестировало средства в этот проект, сейчас само решает, насколько ему нужно продолжать", - пояснил глава ведомства.