В Нижегородской области врач районной больницы, обвиняемый в получении взятки за выдачу листка нетрудоспособности, осужден и приговорен к штрафу в 30 тыс. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного суда, в июле 2012 года жительница района Сергачского района обратилась на прием к врачу ГБУЗ НО "Сергачская центральная районная больница" с жалобами на свое здоровье.

После осмотра больной врач поставил женщине диагноз и пояснил при этом, что может выписать ей листок нетрудоспособности на 6 дней при условии передачи ему в качестве взятки 900 рублей - по 150 рублей за день больничного. Женщина согласилась с предложением врача. В этот же день они встретились в рабочем кабинете врача, где он получил взятку в размере 1000 рублей.

Уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании врач признал свою вину, раскаялся в содеянном. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

При назначении наказания суд учел наличие обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого. Положительную характеристику по месту работы, согласно которой он характеризуется как грамотный, исполнительный, ответственный работник, является ветераном труда, имеет высшую квалификационную категорию по специальности; а также положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая эти обстоятельства, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.