В России отмечена тенденция сокращения возбуждаемых уголовных дел об экстремизме при фактическом росте таких преступлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил зампредседателя международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель, участвовавший в работе международной школы "Studiа Baltica II" в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде.

"Власть сейчас опасается возбуждать дела по экстремизму в тех объёмах, что делала буквально несколько лет назад, - сказал Энгель. - И сейчас мы видим открытые формы пропаганды национализма и экстремизма, в том числе и в СМИ. Это опасная тенденция".

По словам эксперта, растут преступления на почве национализма в отношении, прежде всего, выходцев из Средней Азии и Закавказья, тогда как число антисемитских преступлений по России сокращается. "Калининград в этом плане, скорее, исключение из правил", - подчеркнул Энгель.

Ранее ИА REGNUM сообщал, что весной 2012 года в Калининградской области были осуждены двое молодых людей, признанные виновными по ч. 2 ст. 214 УК РФ ("Вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти"). Преступники облили краской мемориал жертвам Холокоста, расположенный в посёлке Янтарный (бывший Пальмникен), где в 1945 году нацисты расстреляли более 7 тысяч узников-евреев.