"Любая агломерация регионов основана на транспортной инфраструктуре, транспортной логистике. Главное в этой агломирации пешеход, затем автомобилист, и только в последнюю очередь - сами дороги. Пути сообщения между центром и городами-спутниками - основа агломерации". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 сентября, в Санкт-Петербурге в ходе пресс-конференции "Транспортный узел Санкт-Петербурга и Ленинградской области", посвящённой проблемам приграничного взаимодействия двух регионов, заявил председатель комитета по транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга Борис Мурашов.

"Для жителей Ленобласти, особенно для ближайших пригородов главное - улучшить условия проживания, потому что наши пригороды превратились в места транзита для огромных автомобильных потоков", - отметил вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев.

По его словам, особенно болезненной остается проблема расширения железной дороги. "Переходы не строятся", - напомнил он.

"Мы должны понимать, что без серьёзных инвестиций при решении транспортных проблем, в том числе и железнодорожных, не справиться", - пояснил Мурашов.

"В отношениях между регионами "камня преткновения" нет, есть потребность в правильной расстановке приоритетов. Обязательно учтём при решении транспортных проблем мнение Ленинградской области", - пообещал Борис Мурашов.

"Непростая территория - район метро "Девяткино". Мы заинтересованы в трассе обхода этого участка, и при этом надо задействовать город. Мы, встретившись с коллегами, нашли оптимальный вариант, и на сегодняшний день у нас согласованная позиция", - привел пример из числа первых договорённостей Георгий Богачев.

Как отметили участники встречи, программа, которая будет вскоре принята на федеральном уровне, станет Конституцией транспортной логистики Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Напомним, что встреча чиновников Санкт-Петербурга и Ленобласти прошла в рамках IX Санкт-Петербургского международного форума "Мир Мостов-2012", который проходит в Санкт-Петербурге с 19 по 21 сентября.