В Ереванском государственном университете (ЕГУ) 19 сентября состоялась презентация книги "Мировая экономика сегодня: основные тенденции развития".

Книга является плодом более 10 лет совместной работы специалистов из разных стран мира. В работе по созданию книги принимали участие представители университетов из различных стран (Антверпенский университет, Бельгия; Университет Сан-Франциско, США; Университет Бонд, Австралия; Университет Шинаватра, Таиланд; Делфтский университет, Нидерланды; и пр.), международных организаций, ученые, эксперт Международного валютного фонда.

Представляя результат десятилетнего труда, руководитель авторской группы, глава аналитического центра "Альтернатива" профессор Татул Манасерян выразил благодарность всем участникам проекта, подчеркнув, что это лишь первый шаг, на котором нельзя останавливаться. "Представленный в книге анализ охватывает события последних 10 лет, включая мировой финансово-экономический кризис и его последствия. Поскольку в создании книги "Мировая экономика сегодня: основные тенденции развития" принимали участие представители разных стран мира, разных культур, это прямо указывает на беспристрастность и многогранность результата", - отметил Манасерян.

В презентации также приняли участие профессор Антверпенского университета Лилиан ван Хофф и глава миссии Международного валютного фонда в Армении Гильермо Толоса, которые выразили уверенность, что данная инициатива и положенное начало успешного сотрудничества имеют международное значение, так как важны как для развивающихся, так и для развитых стран.

Добавим, что книга вышла в свет исключительно на английском языке начальным тиражом в 1000 экземпляров. При необходимости, отметил Татул Манасерян, тираж может быть увеличен, а сама работа переведена на ряд других языков. Книга будет распространятся во всех странах, представители которых принимали участие в ее создании.