Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением включить в программу развития Московского транспортного узла и мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры севера Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, 19 сентября в Москве на совещании по вопросу развития Московского транспортного узла Артамонов отметил, что сегодня с учетом изменения границ Москвы и присоединения территории, ранее относившейся к Московской области, Калужский регион имеет общую границу с Москвой. Он обратил внимание на то, что Калужская область одной из первых начала внедрение принципиально новых решений, направленных на развитие транспортно-логистической системы для консолидации транспортных потоков и интеграции в единую транспортную сеть Москвы и Московской области.

"На севере калужского региона, вблизи Большой московской окружной железной дороги, уже реализуется крупный инфраструктурный проект "Индустриальный парк Ворсино". Он предусматривает создание распределительного мультимодального логистического центра, который позволит не только удовлетворить потребность в обработке грузов всей Калужской области, но и сделать это в отношении части грузопотоков, направляемых в московский регион. Такое решение существенно разгрузит транспортную инфраструктуру Москвы и Московской области", - заявляют в администрации губернатора.

Кроме того, отметил Артамовно, важным направлением развития современной транспортно-логистической системы является использование гражданской авиации. Планируется, что в аэропорту "Ермолино" Боровского района появится бизнес-терминал с возможностью приема как пассажирских, так и транспортных самолетов. Однако, как подчеркнул калужский губернатор, авиация - это отрасль, требующая больших инвестиционных вложений.