Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Александр Лобков провел специальный брифинг,посвященный обнародованию информации о запросе в прокуратуру депутата Максима Резника по поводу возможной коррупционной составляющей при распределении около 500 млн.рублей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Заявления, которые сделал господин Резник, не несут под собой никакой основы, в чем сможет убедиться надзорный орган. По результатам проверки прокуратуры состоится встреча со СМИ, где будет оглашен результат. На мой взгляд, заявления, которые делает господин Резник, должны носить фундаментальную основу либо проведенные исследования. Цифры, которые подхватили и растиражировали различные СМИ, в основном являются не точными, хотя некоторые из них правдивы. Хочу заметить, что в отношении этих данных комитет даст письменные разъяснения СМИ", - заявил Лобков.

"Мы с коллегами отвечаем своими юридическими подписями, за документы, которые подписываем", - заявил председатель Ассоциации средств массовой информации Северо-запада, директор Санкт-Петербургского регионального центра ИТАР- ТАСС Борис Петров. "Я и мои коллеги являемся членами экспертных советов комиссии, которая распределяла ресурс. И я знаю, как проводился отбор, как формировался пакет необходимых документов. Я лично прослежу за движением документов господина Резника".

Президент Региональной общественной организации "Санкт-Петербургская лига журналистов", директор ГТРК "Санкт-Петербург" Владимир Волков в своем обращении к прессе подчеркнул, что все заявки, направленные в экспертный совет, были рассмотрены с точки зрения их максимального соответствия тем техническим заданиям, которые были поставлены грантодателем. "Могу с полной ответственностью заявить, что все проходило в формате принципиального и подробного обсуждения. Гранд получили только те СМИ, которые полностью соответствовали критериям".

По мнению председателя Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации профессиональных работников СМИ "МедиаСоюз", генеральный директор ООО "Эксперт - Северо-запад" Андрея Шамрая, неприятный осадок от этой истории затронул репутацию многих людей, в том числе тех, которые были вовлечены в экспертный совет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Максим Резник в своем обращении в прокуратуру напомнил, что комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга распределяет свыше 500 млн бюджетных рублей в год. Депутат считает, что факты нарушений или бездействия со стороны руководства комитета имели место в следующих случаях: ограничение конкуренции при распределении субсидий на опубликование официальных материалов в СМИ в 2012 году, выделение субсидии на производство и трансляцию социально-значимой программы ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (канал "Санкт-Петербург"), ситуация вокруг выделения субсидии на увеличение подписного тиража общественно-политических городских газет для распространения среди льготных категорий граждан в 2012 году, предоставление субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника" в 2012 году. В последнем случае, по мнению депутата Максима Резника, действия руководителя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александра Лобкова "можно рассматривать как умышленное превышение служебных полномочий, сопряженное с растратой финансовых средств в особо крупном размере".

В связи с этим Максим Резник просит городскую прокуратуру провести проверку целевого расходования бюджетных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ в 2012 году, а также проверить действующую нормативную базу, регламентирующую предоставление субсидий Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, на предмет её соответствия требованиям антикоррупционного законодательства.