С первым зарубежным визитом прибыл в Москву глава МИД Белоруссии Владимир Макей. В настоящее время идут переговоры министров иностранных дел России и Белоруссии.

Глава МИД России Сергей Лавров в начале встречи с Макеем обозначил круг вопросов, которые планируется обсудить в ходе первого зарубежного визита белорусского коллеги. В частности, руководители внешнеполитических ведомств рассмотрят вопросы белорусско-российского сотрудничества, международной повестки, в т.ч. подготовку намеченного на октябрь совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии. Кром того, отметил Лавров, в конце сентября состоится встреча глав правительств России и Белоруссии, а в декабре - саммиты СНГ и ОДКБ.

Макей обратил внимание на то, что его первый визит в новом статусе состоялся именно в Российскую Федерацию. "Это говорит о том, какое значение мы придаем отношениям с нашим братским союзником", - констатировал глава МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 сентября глава МИД Белоруссии Владимир Макей принял временного поверенного в делах США в Белоруссии Итана Голдрича и обсудил с ним "ключевые вопросы белорусско-американских отношений".

Напомним, 15 августа в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России и Белоруссии не следует отвечать санкциями на санкции Евросоюза. Лавров назвал "антибелорусской" резолюцию Совета ООН по правам человека A/HRC/20/L7 от 5 июля и отметил, что ЕС "заразился" от США применением односторонних санкций, бесперспективность которых в Брюсселе осознают. Вскоре после визита Лаврова глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов был отправлен в отставку (20 августа), министерство возглавил Владимир Макей.