Сегодня, 19 сентября, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутатским запросом было принято обращение депутата от "Справедливой России" Андрея Горшечникова к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть вопрос о законодательном ограничении пропаганды "конца света", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Российские телевизионные каналы в погоне за рейтингами внедряют в умы телезрителей идею, что 2012 год - год апокалипсиса, - говорится в тексте запроса. - Рост эсхатологических настроений в обществе вызывает озабоченность и у психологов. Зимой продолжительность светлого времени суток существенно сокращается, что провоцирует массовую депрессию среди населения". Депутат просит губернатора принять меры по информационному противодействию нагнетанию общественной истерии.

Напомним, что сегодня, 19 сентября, в повестке дня петербургского парламента значится также законопроект депутата-единоросса Сергея Никешина о порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов, который должен заставить петербургских депутатов более скрупулезно прорабатывать свои депутатские запросы и пытаться решить проблему с помощью районных властей или профильных комитетов, прежде чем обращаться к градоначальнику.