На выборах 14 октября в России будут применяться элементы чёрного пиара. Такую уверенность в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM выразил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Мне кажется, в ближайшее время речи о полноценной политической конкуренции идти не может, - отметил мухин. - Партии только обкатывают новые технологии, только заявляют о себе избирателям, а потому логично, что с их стороны будет применение чёрных технологий".

Мухин полагает, что одновременно традиционные парламентские партии будут испытывать дискомфорт от появления в политическом поле новых проектов. "Это значит, что нас ждёт ужесточение методов электоральной борьбы. Кампании будут сопутствовать политтехнологические издержки, которые не сделают чести ни старым участникам, ни новым", - заявил эксперт.

Политолог даёт небольшой процент вероятности на успех новых партий, если им удастся привлечь в свои ряды известных политиков, хотя они, по его мнению, уже давно разобраны. Он назвал происходящие процессы демократическими, но полагает, что переходный процесс займёт некоторое время.

На территории Российской Федерации в 77 регионах в единый день голосования 14 октября назначено свыше 4,8 тыс. избирательных кампаний.Пройдут выборы губернаторов в пяти регионах - Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. В шести регионах - Республике Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях назначены выборы депутатов законодательных органов госвласти. Новый закон о регистрации партий, подписанный весной 2012 г., позволил большему количеству партий принять участие в региональных выборах.