22 сентября в Москве в пятый раз пройдет Всемирный День без автомобиля. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, главной темой московского Всемирного Дня без автомобиля станет популяризация идеи пользования общественным транспортом, а также привлечение внимания к истории и современности столичного пассажирского транспорта.

По случаю празднования Дня без автомобиля на наземном общественном транспорте ГУП "Мосгортранс" будет установлена льготная стоимость проезда - 13 рублей при условии приобретения билета в пунктах реализации, подчеркнули в департаменте. В рамках акции запланирована реализация порядка 140 тысяч проездных билетов. Коммерческим операторам наземного городского пассажирского транспорта столичные власти предложили присоединиться к празднику и с целью повышения привлекательности городского транспорта тоже снизить стоимость проезда на своих автобусах.

Центральным событием столичного Дня без автомобиля станет мероприятие "Московский трамвай: возвращение на Лесную" - запуск регулярного движения трамваев по восстановленному маршруту от ул. Лесной до Московского института инженеров транспорта (МИИТ). Напомним, регулярное движение трамвая по вокзальной линии (от Тверской заставы до Сухаревской площади), с прохождением по Лесной улице и улице Палихе впервые открылось с 23 сентября (6 октября) 1904 года. В 2008 году распоряжением правительства Москвы движение трамвая на Лесной улице было закрыто. Трамвайные пути на улицах Лесная и Палиха оставались в рабочем состоянии, но разворотное трамвайное кольцо "Метро Белорусская" было демонтировано. В 2012 году принято решение о восстановлении движения трамваев по маршруту Белорусский вокзал - МИИТ. Для осуществления перевозок по данному маршруту будут использоваться вагоны с двумя постами управления, не требующие использования разворотных колец, уточнили в департаменте.