Факт того, что причиной катастрофы российского лайнера в Индонезии назван человеческий фактор, не повлияет на позиции России в международных авиационных проектах. Такое мнение ИА REGNUM выразил главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий. "Этот результат никак не скажется, ни в минус, ни в плюс", - считает эксперт.

Также эту трагическую катастрофу, по словам Синицкого, не следует увязывать с системными проблемами в работе российской авиации. "Это был демонстрационный полет, выполняемый летчиками испытателями, это не испытательный полет, конечно, но это неординарный полет. Безусловно, в российской авиации существуют системные проблемы, но увязывать их с данным событием просто странно. Эта катастрофа тут ни при чем", - заявил он.

Катастрофа лайнера произошла во время демонстрационного полета на Яве 9 мая. На борту SSJ-100 находились 45 человек, управляли судном российские пилоты Александр Яблонцев и Александр Кочетков. Самолет врезался в гору, все пассажиры и члены экипажа погибли. Как сообщается, причиной крушения самолета стал человеческий фактор, подписан протокол следствия. Установлено, что самолет был технически исправен. Ранее сообщалось, что патологоанатомическая и токсикологическая экспертизы показали, что пилоты были трезвы, не принимали наркотиков и лекарств.