В Плёсе завершается международный пленэр "Зелёный шум-2012" (Россия - Кипр). Сегодня, 28 сентября, мероприятие завершится открытием выставки по итогам пленера.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в комплексе социальной сферы правительства Ивановской области, за 12 лет существования проекта в Плёсском музее-заповеднике экспонировалось около 3000 произведений пейзажной живописи более чем 500 авторов из 70 городов России следующих регионов. Фонды музея пополнились 148 произведениями современного искусства.

В этом году вниманию зрителя будут представлены произведения российских и кипрских художников - участников второго по счёту Международного пленэра "Зелёный шум".

В пленэре принимали участие художники, работающие в различных живописных и графических техниках. Лучшие работы, подготовленные участниками пленэра, художники передадут в дар Плёсскому музею-заповеднику.

Программа пленэра предоставила участникам возможность работать в местах, где И.И. Левитан писал этюды, на основе которых были созданы произведения Плёсского цикла. В период проведения пленэра в заповедных местах Плеса создана своеобразная творческая лаборатория, где художники смогли не только отшлифовать свое мастерство, но и поделиться с коллегами достижениями, творческими идеями.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, российская культура широко представлена на Кипре. Киприоты проявляют к ней большой интерес как к составляющей части всемирного культурного наследия.