После публикации материалов по делу об изъятии товаров у коммерсантов прокуратура РФ потребовала закрыть сайт проекта "Гражданский контроль" в связи с тем, что тот "систематически размещает информационные материалы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также их персональные данные". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября сообщили в Государственной думе РФ. В полученном представлении прокуратуры сказано, что "Гражданский контроль" "систематически размещает информационные материалы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также их персональные данные", процитировал представление прокуратуры редактор проекта Борис Тумаков. "А требование прокуратуры "прекратить делегирование доменного имени gkontrol.ru" фактически означает закрытие сайта", - заявил он.

Такую реакцию прокуратуры Тумаков связывает с размещенной на сайте проекта "информацией по уголовному делу по факту незаконного изъятия товаров у коммерсантов". "Мы отслеживали любую информацию, которая касалась бы фигурантов дела, архивировали материалы. Проскочила информация, взятая с другого интернет-ресурса, данные требовали реакции прокуратуры. Но реакция прокуратуры вылилась в пресечение деятельности нашего сайта, в том числе в связи с упоминанием имени и фамилии следователя по делу", - рассказал Тумаков.

Статья "Неукротимый Дубик" была размещена на сайте "Гражданский контроль" 29 мая 2012 года, продолжил редактор проекта, и, по его словам, материалы по этой теме в отношении предпринимателя Куделко, у которого сотрудники милиции изъяли и якобы уничтожили кофейную продукцию на десятки миллионов рублей, были взяты на депутатский контроль в октябре 2010 года - с этого времени тема постоянно пополняется материалами как основными, так и дополнительными.

"Мы не можем понять, почему прокуратура закрывает сайт, а не требует опровержения", - недоумевает Тумаков. "Если такая практика получит распространение, расследовательская журналистика будет уничтожена", - опасается он.

Отметим, что в 2008 году группа депутатов Госдумы приняла решение о создании специального проекта "Гражданский контроль", который направлен на активное сотрудничество депутатов с журналистами, на содействие журналистским расследованиям, координацию работы депутатов с общественными организациями, на более эффективное осуществление депутатами своих полномочий по защите конституционных прав граждан и достижение реальных результатов по реализации национальных проектов, особенно в части борьбы с коррупцией. Руководителем проекта стал тогда глав комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия"), а куратором - занимавший в то время пост председателя Госдумы Борис Грызлов.

Учитывая цели и задачи, поставленные проектом "Гражданский контроль", депутаты Госдумы по публикациям на сайте производят контроль за реакцией полномочных государственных органов на размещенные материалы, то есть отслеживают, будет ли прокуратурой и следствием проводиться проверка и приниматься решение по фактам, сообщенным в информационных материалах, в порядке, предусмотренном ст.ст. 140, 144-145 УПК РФ, отметил Тумаков.

Вместе с тем 19 сентября состоится суд по иску бывшего следователя Гульнары Мустафиной, которая обратилась в прокуратуру, а та возбудила административные дела против "РИА-Новости" и главного редактора Светланы Миронюк - агентство опубликовало ее персональные данные.