Учения КСОР ОДКБ не могут каким-либо образом угрожать стабильности в регионе и не направлены против какого-либо государства. Об этом в беседе с журналистами 18 сентября заявил председатель постоянной комиссии парламента Армении по обороне, нацбезопасности и внутренним делам, депутат от правящей Республиканской партии Армении Корюн Наапетян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил он, учения лишь закрепляют ту форму сотрудничества, которая была утверждена уставом и другими основополагающими документами ОДКБ.

Отвечая на вопросы, Наапетян также выразил уверенность в том, что при наличии агрессии в отношении Армении со стороны как Азербайджана, так и любой другой страны, ОДКБ отреагирует на это "быстро и эффективно", предприняв соответствующие шаги. Однако нынешняя напряженность на границе с Азербайджаном и "человеческие жертвы в результате нарушения режима перемирия со стороны Азербайджана", по его словам, не та ситуация, в которой ОДКБ может предпринять подобные шаги.

Как сообщил он на пресс-конференции в тот же день, все приграничные вопросы поднимались на координационном совещании представителей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств-членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ в Ереване. "Я надеюсь, что мы продолжим контакты и обсуждения с нашими партнерами по ОДКБ и с генеральным секретарем организации", - отметил он.

Отметим, что в Армении, на полигоне "Маршал Баграмян" 15 сентября стартовали учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие - 2012", которые продлятся до 19 сентября. В учениях принимают участие воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также представители Международного Комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов около 2000 человек. В ходе учений будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе, впервые будут отработаны задачи по ПВО. Согласно сценарию учений, территория Армении условно разделена на три государства, одно из которых входит в состав ОДКБ. Условное государство вынужденно обратиться за военно-технической помощью к ОДКБ, и на его территории развертываются силы КСОР.