Сегодня, 18 сентября, президент Литвы Даля Грибаускайте впервые четко обозначила свои симпатии перед предстоящими парламентскими выборами и фактически занялась прямой агитацией. Как передает корреспондент ИА REGNUM, посещая Любавскую усадьбу, где состоялась презентация отреставрированной мельницы, получившей приз европейских организаций за образцовое сохранение культурного наследия, Грибаускайте раскритиковала три оппозиционные фракции, две из которых - безоговорочные лидеры рейтингов.

"Под огонь" критики попали социал-демократы, Рабочая партия, и коалиция мэра Вильнюса Артураса Зуокаса "Да". Президент Литвы раскритиковала эти партии за предложения по реформе коммунального хозяйства, с помощью которых, по ее словам, цены на отопление действительно немного снизятся, но за электричество значительно поднимутся.

"Я повторяю - за это голосовали "Да" Артураса Зуокаса, социал-демократы и Рабочая партия. Я хочу обратить внимание всего населения - очень осторожно идите и голосуйте за тех, кто вам обещает, но делает полностью противоположно вашему интересу", - сказала Грибаускайте.

Напомним, что, по опросам общественного мнения, Даля Грибаускайте по-прежнему является главным моральным авторитетом в Литве. Однако рейтинги социал-демократов и Рабочей партии говорят, что именно эти две силы будут бороться за первое место. Нынешние правящие консерваторы, согласно рейтингам, находятся на выборах "в хвосте". Даля Грибаускайте консерваторов либо не критикует, либо критикует достаточно мягко.

Напомним, что выборы в Литве состоятся 14 октября.