Как заявил лидер вновь образованного НПС "Родина" Сергей Глазьев, у блока имеется программа под названием "Экономический рост и социальная справедливость". Она предусматривает увеличение благосостояние людей за счет функций государственного регулирования экономики, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

В числе приоритетов программы С.Глазьев назвал проведение налоговой реформы (предлагается облагать налогами не труд и производство, а независящие от труда факторы производства, такие как налог на загрязнение окружающей среды и на сверхприбыль), что, по мнению Глазьева, способно обеспечить двукратное увеличение дохода при фактическом снижении налогов и добиться увеличения бюджета в 1.5 раза; упор на технологический рост, опирающийся, в свою очередь, на развитие интеллектуального потенциала страны; увеличение оплаты труда и повышение государственных пособий до уровня прожиточного минимума за счет перераспределения доходов; жесткие меры по антимонопольной политике и защита интересов отечественного производителя в условиях недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных компаний; пересмотр в судебном порядке итогов приватизации.

Комментируя пункты программы, С.Глазьев заявил: "Пока не поставлена последняя точка в вопросе приватизации, невозможно говорить об эффективных отношениях с собственностью. Эту точку должен поставить суд".