В Санкт-Петербурге инженерно-энергетический комплекс готов к зиме на 98%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 сентября, на заседании городского правительства в Смольном сообщил глава городского комитета по энергетике Владислав Петров.

Петров подчеркнул, что за последние пять лет на инженерных сетях идет стабильное снижение повреждаемости. Но, несмотря на это, в Санкт-Петербурге около 20% тепловых сетей, имеющих сверхнормативный срок эксплуатации. Впервые ведущие энергоснабжающие организации предоставили в районы информацию о зонах с наиболее высоким риском возникновения технологических нарушений. Также глава комитета сообщил, что будет проведена общегородская противоаварийная тренировка с участиемГУ МЧС по Санкт-Петербургу еще до начала отопительного сезона.

По данным комитета по энергетике, в состав инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга входят 57,38 тыс. км инженерных сетей, 712 теплоисточников. На 2012 год Санкт-Петербургу было выделено 12, 15 млрд кубометров природного газа, на 2013 год также предусмотрен объем поставок газа, удовлетворяющий потребности города.

Запасы резервного топлива по Санкт-Петербургу на 10 сентября 2012 года составляют по углю - 2,4 тыс тонн (167%), по жидкому топливу - 112 тыс тонн ( 112%).

На проведение аварийно-восстановительных работ, создание аварийного запаса материалов и оборудования из бюджета Санкт-Петербурга в 2012 году выделены ассигнования в размере 84,13 млн рублей, в 2013 году запланировано 62,7 млн рублей. Для использования в качестве временных источников электроснабжения подготовлено 408 передвижных и стационарных резервных источников электроснабжения.

До 15 ноября будет завершена проверка готовности объектов инженерно-энергетического комплекса города с оформлением паспортов готовности.

Предварительные сроки начала отопительного сезона в Санкт-Петербурге - первая декада октября.