Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в Воронежской области не должны превышать по темпам роста инфляцию. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, заявил губернатор на еженедельном совещании в правительстве 17 сентября. Одной из основных тем совещания стало состояние сферы ЖКХ.

По словам руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадима Кстенина, в настоящее время специалистами управления разработана Концепция функционирования региональной системы капитального ремонта жилищного фонда Воронежской области. В дальнейшем данный документ ляжет в основу создания регионального Фонда капитального ремонта жилищного фонда.

Кроме того, по словам Вадима Кстенина, совместно с Торгово-промышленной палатой области сформирован и размещен на сайте палаты реестр организаций, управляющих многоквартирными домами. В муниципальных образованиях области приступили к максимально полному оборудованию жилищного фонда региона приборами учета всех видов энергетических ресурсов. Осуществляется работа по введению в области единой платежной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К настоящему времени нормативными актами полностью урегулирован вопрос определения объемов поставляемых ресурсоснабжающими организациями коммунальных ресурсов.

Алексей Гордеев потребовал взять под особый контроль ситуацию с тарифами в сфере ЖКХ. "Главный вопрос, который не раз мной был продекларирован - тарифы для населения не должны превышать по темпам роста инфляцию", - подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что особого внимания требует работа ЖКХ в Воронеже: "там целый ряд накопившихся проблем, в том числе с долгами управляющих компаний поставщикам". По требованию губернатора, этот вопрос будет вынесен на отдельное обсуждение. Алексей Гордеев также попросил подключиться к наведению порядка в ЖКХ Воронежа правоохранительные органы.