Президент Азербайджана Ильхама Алиева в Париж пройдет под акции французских армян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом накануне журналистам сообщил посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. По его словам, в ходе визита ожидаются встречи главы Азербайджана с французским коллегой Франсуа Олландом и другими официальными лицами страны.

В рамках визита стороны намерены обсудить состояние двусторонних отношений и перспективы сотрудничества, также планируется провести обмен мнениями по нагорно-карабахскому конфликту. "Как вы знаете, сейчас сложилась немного напряженная ситуация в регионе и мы желаем снижения напряженности. Поэтому карабахский вопрос станет одним из основных на переговорах двух лидеров", - отметил посол.

Посол также сообщил, что в рамках визита Президент Азербайджана Ильхам Алиев проведет встречу с предпринимателями Франции. 19 сентября президент Азербайджана примет также участие в торжественной церемонии открытия Бюро по культуре при посольстве Азербайджана в Париже.

Напомним, что это будет первый рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию после избрания Франсуа Олланда президентом этой страны. Между тем французские армяне готовятся провести широкомасштабные акции протеста в связи с запланированным визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию. Согласно сообщению, планируется провести широкомасштабную акцию протеста перед зданием азербайджанского посольства в Париже в связи с помилованием Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна.

К организованной Координирующим советом армянских организаций Франции (CCAF) акции присоединятся территориальные структуры CCAF Лиона и Марселя, которые прибудут в Париж на специально предоставленных транспортных средствах. Азербайджанская сторона уже заявила о намерении усилить охрану посольства Азербайджана во время визита И. Алиева в Париж.