"Украина прилагает максимум усилий для налаживания стабильных партнерских отношений со своими соседями - Россией, со всеми странами Европы", - заявил президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на 9-й Ялтинской ежегодной встрече сегодня, 14 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украина уже завершила работу над созданием зоны свободной торговли со странами СНГ, а также внимательно анализирует опыт создания и функционирования таких интеграционных объединений как Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Сейчас Украина выстраивает модель сотрудничества с Таможенным союзом, изучает пути сотрудничества и приемлемые формы интеграции", - отметил, в частности, Янукович. "Особое внимание мы уделяем вопросам трансформации этих объединений в Евразийский экономический союз, при котором Украина сегодня уже имеет статус наблюдателя", - добавил президент.

По словам главы государства, наряду с развитием и углублением двустороннего сотрудничества с ведущими государствами региона Украина заинтересована в усилении взаимодействия с региональными интеграционными объединениями, прежде всего, с Шанхайской организацией сотрудничества и с форумом "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество". "Убежден, что активное двустороннее взаимодействие с рядом участников ШОС и АТЭС - это, прежде всего, Россия, Китай и Индия - будет способствовать успешной реализации таких наших намерений", - подчеркнул Янукович.