Сегодня, 16 сентября в Белгородском государственном технологическом университете имени Шухова состоялось открытие Международного конгресса "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии". Сегодня в БГТУ собрались ученые, приехавшие из более чем из 80-и ВУЗов России, Польши, Израиля, Узбекистана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Бенина, Колумбии, Туниса и Египта. Также на церемонию открытия был приглашен правнук учёного, чьё имя носит университет - Владимир Федорович Шухов.

На открытии конгресса присутствовал губернатор Белгородской области Е.Савченко. Первым с приветствием к собравшимся обратился ректор университета А.Гридчин. Затем слово было предоставлено губернатору области.

Е.Савченко в своём обращении отметил роль В.Г. Шухова в науке, ещё раз подчеркнул значимость данного конгресса. Среди выступавших был ректор Сумского университета А.Царенко В своём выступлении ректор признался в том, что с большим пиететом относится к Белгороду и рад побывать здесь ещё раз, затем ректор Сумского университета вручил медали имени Ломоносова Е.Савченко, ректору БГТУ А.Гритчину и другим почетным гостям конгресса.

В завершение церемонии открытия выступил правнук академика Шухова. Владимир Фёдорович сказал, что ему очень приятно, что его предка так ценят на родине, и заметил, что Белгород совсем не производит впечатления провинциального города. В заключении он пожелал студентам университета достичь в науке тех же высот, что достиг его предок. Отметим, что все потомки Шухова, в том числе и его правнук, связаны с наукой и достигли немалых успехов на этом поприще.

Далее конгресс продолжится работой 11-и секций, на которых будут рассматриваться проблемы материаловедения, использования недр КМА, экологические проблемы, ресурсосберегающих технологий, инженерные системы жизнеобеспечения, социально- экономические и гуманитарные исследования в техническом ВУЗе. Также в рамках конгресса запланировано проведение четвёртой Международной научно-практической конференции - школы-семинара молодых учёных, аспирантов, докторантов и студентов.