МИД Сирии выразил возмущение в связи с отказом некоторых членов Совбеза ООН принять предложенный Россией проект декларации, осуждающей произошедший 9 сентября в сирийском городе Алеппо теракт.

В опубликованном МИД Сирии заявлении ещё раз напоминается, что заблокированный в Совбезе ООН документ касался осуждения гибели в результате террористического акта в Алеппо 50 мирных жителей, ранения 100 человек, уничтожения 3 больниц и нескольких жилых зданий, сообщает сирийское государственное агентство SANA.

Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Сирии, "позиция западных членов Совбеза, не согласившихся принять декларацию, основана на политике двойных стандартов", и "эта позиция ясна и понятна, так как именно страны Запада оказывают поддержку террористическим группировкам, действующим в Сирии, и всячески поощряют дальнейшее кровопролитие в стране".

"Сирия, основываясь на необходимости противостояния терроризму повсеместно и во всех его проявлениях, всегда осуждала теракты, произошедшие в тех странах, которые сегодня отказались осудить подобное преступление в Сирии",- напоминает МИД Сирии. В заявлении ведомства также говорится, что "позиция Запада является оправданием преступлений и грубейшим нарушением резолюций Совбеза ООН о борьбе с терроризмом".

"Сирия выражает благодарность России и всем государствам, осудившим преступление в Алеппо, за их приверженность соблюдению международных обязательств и заинтересованность в сохранении безопасности в стране",- говорится в нем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 сентября российская делегация распространила два проекта заявлений Совбеза ООН для прессы с осуждением совершенных в Ираке и Сирии терактов и выражением соболезнований пострадавшим и родственникам жертв. В текстах "содержалось подтверждение тех незыблемых постулатов, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности и не имеет оправданий, а члены Совбеза намерены продолжать бороться с ним в соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН". Текст проекта заявления по терактам в Ираке был согласован Совбезом, по терактам в Сирии - нет.