"На фоне происходящих вокруг Азербайджана и региона в целом негативных событий я считаю визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан очень значимым", - заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Вафа Гулузаде, комментируя прошедший визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан.

По словам Гулузаде, азербайджано-турецкие отношения находятся в самой хорошей форме и успешно развиваются. "Практически, обе стороны добились взаимопонимания во всех вопросах. Вместе с тем, Азербайджан и Турция - это два государства у которых свои национальные интересы и приоритеты. Поэтому какие-то несовпадения во взглядах могут быть, но в целом Турция и Азербайджан продолжают активное сотрудничество", - сказал он.

Он также отметил, что с призмы решения карабахской проблемы Турция выступает на самых справедливых позициях, учитывая, прежде всего, азербайджанский приоритет. "В частности, территориальную целостность Азербайджана, неоткрытие границ с Арменией до урегулирования национальной проблемы. И мы такой позицией Турции очень довольны. А что касается возмущения Армении относительно такой политики Анкары, то путь демонизации образов Турции и Азербайджана - это гибельный путь. Армения продолжает стоять на этом гибельном для нее пути. Если Армения была бы чуточку независимой, то развитая турецкая и азербайджанская экономика могла бы вывести ее из состояния экономичес­кого застоя", - подчеркнул он.

Касаясь проведения переговоров между руководством Азербайджана и Турции в Габале, то политолог считает, это своеобразным посланием Москве. "Азербайджанское правительство не желает отдавать Габалинскую РЛС в аренду России. Габалинская РЛС - объект, используемый против Запада и Турции. Именно поэтому азербайджанское государство не соглашается на продление аренды Габалинской РЛС Россией. Одна из причин увеличения­ угроз России азербайджанской стороне в последние дни связана именно с этим. В этой связи я считаю, что поддержка Турции Азербайджану просто необходима. Турция должна твердо стоять на том, чтобы не дать Азербайджану подвергнуться давлению", - сказал он.