На Международном инвестиционном форуме по недвижимости ProEstate в Санкт-Петербурге сегодня, 12 сентября, ЗАО "ВТБ Капитал Управление активами" и ООО "Текнос" объявили о заключении сделки по приобретению земельного участка площадью 5 га в индустриальном парке "Марьино", сумма сделки не разглашается. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Управляющий директор "ВТБ Капитал Управление активами" Владимир Вишневский перед подписанием документов о совершении сделки сообщил, что "сделку с новым резидентом - финской компанией "Текнос" - фирмой с большим историческим опытом по производству красок, мы готовили 9месяцев, структура сделки прозрачна".

Генеральный директор ООО "Текнос" Антон Чепулис сообщил, что создание первого этапа предприятия обойдется в 15 млн евро. Сейчас у "Текноса" три предприятия на территории России - в Москве, Ленобласти и Санкт-Петербурге. После строительства завода в Марьино предприятия в Ленобласти и в Санкт-Петербурге будут передислоцированы на новую площадку.

Оборот компании в России составляет 30 млн евро - более чем 10% от всего оборота компании. На первом этапе завод будет готов производить 15 тыс тонн красок ежегодно.

Напомним, что финская компания "Текнос" основана в 1948 году, владеет производствами в семи странах: Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Польше, России и Китае, на российском рынке представлена 10 лет.

Напомним также, что индустриальный парк "Марьино" расположен в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и является проектом группы ВТБ. "Марьино" создается как комплексный проект основения территории площадью 130 га. "Текнос" стал четвертым резидентом индустриального парка.