Вопросы продления сроков пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане будут обсуждены на встрече заместителя министра обороны России Анатолия Антонова с руководством республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с этой целью Антонов вечером 11 сентября прибыл в таджикскую столицу.

Подробности визита не сообщаются, но, по данным информированных источников, на встречах с руководством страны замминистра обороны России обсудит некоторые детали соглашения о продлении сроков пребывания в республике российских военных. Это второй с начала августа рабочий визит заместителя министра обороны России в Таджикистан. По итогам своей предыдущей поездки он выразил осторожный оптимизм, подчеркнув, что "хотелось бы, чтобы мы в ближайшее время подошли бы к подписанию текста такого соглашения, которое бы отвечало национальным интересам как России, так и Таджикистана".

Ранее источники близкие к переговорному процессу сообщили, что Таджикистан предложил российской стороне в одностороннем порядке пролонгировать сроки пребывания российских военных до 2016 года, а после обсудить детально возможность продления.

В сентябре прошлого года Дмитрий Медведев в Душанбе сообщил журналистам, что в ходе встречи с президентом Эмомали Рахмоном достигнуто соглашение о продлении сроков нахождения 201-1й базы еще на 49 лет. "Мы считаем, что в первом квартале 2012 года мы выйдем на подписание этого соглашения", - отметил тогда Медведев. Рахмон не прокомментировал данное заявление Медведева, но соглашение не было подписано. Позже некоторые таджикские чиновники говорили о том, что можно подписать это соглашение сроком на 10 лет.

201-я военная база (бывшая дважды Краснознаменная Гатчинская Гвардейская мотострелковая дивизия) насчитывает порядка семи тысяч военнослужащих и является крупнейшим сухопутным боевым соединением России за рубежом. Части 201-й базы расположены в городах Душанбе, Кургантюбе и Кулябе.