Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед региональным агропромом жесткие задачи по укреплению внутреннего рынка, обеспечению продовольственной безопасности уральцев и решению кадровой проблемы. Речь об этом шла в ходе заседания президиума областного правительства по вопросу об экономической эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Свердловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев поручил подготовить предложения об увеличении объема финансирования агропромышленного комплекса на возмещение сельскохозяйственным производителям части затрат на производство молока, на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Кроме того, по его словам, необходимо искать новые подходы к обеспечению жильем специалистов на селе. Губернатор поручил министерству АПК и продовольствия региона оценить объемы необходимого жилья и совместно с другими ведомствами подготовить предложения по повышению эффективности решения задачи.

Также, по словам главы региона, для успешной реализации намеченных планов необходимо в ближайшее время разработать комплекс мер по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Глава региона подчеркнул, что приоритетные национальные проекты, в число которых входит развитие агропромышленного комплекса, - "это не пиар-кампания, это основное содержание нашей работы. И отношение к нацпроектам должно быть соответствующее. Каждый нацпроект имеет четкую систему показателей с выходом на конкретный результат, достижение которого - прямая обязанность руководителей муниципальной и региональной власти, критерий оценки эффективности работы". При этом мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов, должны быть также коррелированы с достижением показателей социально-экономического развития, закрепленных президентскими указами.

Куйвашев обратил внимание на ускорение разработки и утверждения документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий. На сегодня уровень готовности данной документации - около 60%, что очень низко для такого региона как наша область. "Это весьма невысокий показатель, учитывая, что до конца года осталось 4 месяца. Предупреждаю: если главы муниципальных образований, не имея веских причин, не выполняют поручения, предусмотренные федеральным законодательством, указами президента, им стоит крепко задуматься о целесообразности своего дальнейшего пребывания на посту руководителя", - резюмировал Евгений Куйвашев.