Проблема, связанная с нехваткой зерна в Азербайджане, полностью разрешена. Об этом заявил министр экономического развития страны Фархад Алиев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил, что 13 сентября состоялась встреча с основными производителями муки в стране. "Они сообщили, что обладают достаточными резервами и муки, и зерна", - сказал Ф. Алиев. Кроме этого, правительство Азербайджана намерено закупить зерно у Казахстана и у других государств. Также планируется, что в ближайшее время правительство отменит применение НДС на импортируемое зерно. "В связи с этим ожидается, что цена на импортируемое зерно будет снижена, и вероятность повышения цен на муку будет сведена к нулю", - сказал глава Минэкономразвития.

Отвечая на вопрос, какова будет цена зерна, импортируемого из Казахстана, Ф. Алиев сказал, что это зависит от решения частных предприятий, которые будут этим заниматься. "Мы подписали с Казахстаном меморандум о закупке 300 тыс. тонн зерна. В документе цена не установлена, но в нем указано, что Казахстан заинтересован в этом", - подчеркнул он и добавил, что по имеющимся у него данным, на этой неделе азербайджанские частные предприятия подпишут соглашения о закупке зерна в Казахстане, после чего и станет известна цена импортируемого зерна.