11 сентября Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии передало уголовное дело экс-руководителей госконцерна Latvenergo в Генеральную прокуратуру. БПБК просит привлечь к уголовной ответственности, в общей сложности, 17 лиц, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу данного ведомства.

В рамках уголовного выяснено, что бывшее руководство госконцерна Latvenergo получило взяток, как минимум, на 8,1 млн. евро. В частности, под особое внимание борцов с коррупцией попали факты взяточничества при реализации проектов реконструкции Плявинской гидроэлектростанции за 2007-2010 гг. (инкриминируется общая сумма взятки на сумму не менее 1 млн. евро), реконструкции Рижской ТЭЦ-2 в за 2006-2009 гг. (не менее 6 млн. евро), второй очереди реконструкции Рижской ТЭЦ-12 в мае 2010 года (1,1 млн. евро). Помимо того, по данным следствия, еще 11 млн евро в виде взятки задержанные получить не успели, хотя договоренность о ней имелась. Следствие по делу насчитывает 262 тома.

Среди прочих подозреваемых БПБК просит привлечь к ответственности четырех бывших должностных лиц Latvenergo. За взяточничество планируется также привлечь к ответственности четырех представителей иностранных фирм. За легализацию незаконно нажитых средств предполагается привлечь восемь человек, в том числе одного за повторное посредничество при даче взятки, а еще одного - за поддержку взяточничества. В число подозреваемых по делу входит бывший президент Latvenergo Карлис Микелсонс, его заместитель Айгар Мелько, председатель правления АО Sadales tīkls Ивар Лиузиникс и его заместитель Андрей Сталажс, а также бизнесмены Михаил Палладий и Андрей Ливанович, участвовавшие, по мнению следствия, в незаконном отмывании денег.

Напомним, что речь идет о так называемом "коррупционном скандале Latvenergo", разгоревшимся летом 2010 года. Тогда БПБК задержал пятерых членов тогдашнего руководства этой компании во главе с Карлисом Микелсонсом (считавшимся другом известного бизнесмена и государственного деятеля, экс-премьер-министра Латвии Андриса Шкеле). В их офисах, домах и автомобилях провели обыски. Была распространена информация, что должностные лица оказались арестованы по подозрению в злоупотреблении служебным положением, взяточничестве и отмывании денег в крупных размерах. Было объявлено, что верхушка концерна "перекачивала" европейские деньги в "дружественные" фирмы, оплачивая их услуги сотнями тысяч латов. Одновременно, средства легализовались путем покупок различной недвижимости, которая тоже оказалась под арестом.

Несколько месяцев назад начальник БПБК Ярослав Стрельчонок принял решение о дисциплинарном наказании сотрудника бюро Руслана Балаклейскиса, подозреваемого в утечке информации по делу должностных лиц Latvenergo. Этот сотрудник был уволен с работы. Он уже признался по телевидению, что передал прессе расшифровки телефонных разговоров между бизнес-консультантом Андреем Ливановичем, представителем французского энергоконцерна Alstom Power и находящимися под следствием Карлисом Микелсонсом и Айгаром Мелько в 2010 году.