Президент Армении Серж Саргсян вручил высокие государственные награды членам сборной Армении по шахматам, одержавшей победу на Всемирной шахматной Олимпиаде в Стамбуле.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, за блестящую победу на Олимпиаде и поддержание чести Армении на международной арене тренер шахматной сборной, международный гроссмейстер Аршак Петросян и лидер команды - международный гроссмейстер Левон Аронян награждены орденом "Святой Месроп Маштоц". Международные гроссмейстеры Владимир Акопян, Сергей Мовсисян, Тигран Петросян, Габриел Саркисян награждены Орденом Почета.

В резиденции президента Армении был организован прием в честь членов сборной команды Армении по шахматам, ставшей трехкратным чемпионом Всемирной шахматной олимпиады. По этому случаю в резиденции президента также прошла торжественная церемония награждения.

"Победив в Стамбуле на Всемирной шахматной олимпиаде, наша сборная в третий раз завоевала титул олимпийских чемпионов. В истории шахматных олимпиад найдется мало стран, которые достигли бы такого успеха и это обстоятельство наполняет гордостью наши сердца, а если быть точнее, то на шахматных олимпиадах только Советский Союз, Россия и Армения становились чемпионами три и более раз. Армянские шахматисты не только трижды подняли армянский триколор на олимпийские вершины, но и подтвердили ту истину, что мы умеем быть и могучими индивидами, и сплоченной командой. Они продолжают внушать нашей общественности веру в собственные силы и уверенность в самих себя. Они своим примером показывают, что мы можем добиться многого, уповая на силу нашей мысли и коллективное сознание", - заявил в ходе церемонии президент Армении.