Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин выступил против введения запрета на "семейственность" в Федеральном собрании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 сентября открывая осеннюю сессию, Нарышкин попросил законодателей не забывать "о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией". "Заранее подозревая госслужащих, предпринимателей или другие категории граждан в будущих злоупотреблениях - в обществе нагнетается дополнительная напряженность и, по сути, сеется социальная рознь. Вот почему прошу вас быть крайне осмотрительными и не переступать в своих заявлениях опасную грань", - предупредил он.

"Вы знаете, как дорого могут стоить некорректные заявления по вопросам национальной или религиозной политики, как они могут влиять на обострение социальных противоречий", - отметил Нарышкин.

"Неуместна для законодателя и избыточная подозрительность в отношении отдельных категорий граждан - когда предлагается, что называется, "на всякий случай" ограничить их права. При этом не учитывается природа законодательной власти, когда, к примеру, обозначается идея ограничения участия в ней по признаку родства. Подчеркну, нельзя забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией", - заявил спикер Госдумы.

Ранее глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия") внес в Госдуму законопроект, запрещающий "семейственность" в Госдуме и Совфеде.