В Казахстане 12 неправительственных организаций объединились в коалицию "Жиырмасыншы бап" ("Статья двадцать"), призванную изменить законодательство в отношении СМИ, сообщила президент международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева.

"В первую очередь, нам необходимо новое либеральное законодательство. Все суды (связанные с деятельностью СМИ и журналистов - КазТАГ) - итог нашего несовершенного законодательства. В связи с этим создана коалиция "Жиырмасыншы бап" ("Статья двадцать") - туда вошло 12 неправительственных организаций: "Адил соз", "Союз журналистов", "Бюро по правам человека", "Хартия за права человека", "Медианет", "Северо-Казахстанский медиа-центр", "Тилши", "Мын Бер", "Батыс-инфо", - цитирует КазТАГ выступление Калеевой на состоявшейся 10 сентября пресс-конференции, посвященной международному дню солидарности журналистов.

"Все вместе мы будем пытаться не только сформировать предложение, но и пытаться, чтобы оно было принято нашим парламентом. Нужна декриминализация клеветы, оскорбления, нужно прекратить практику многомиллионных исков и многомиллионных штрафов и т.д. Мы хотим комплексного реформирования. Хотим внести изменения в гражданский, уголовный и административный кодекс, в законы о СМИ, теле-радио вещании, в закон об интернете", - добавила она.

При этом президент фонда подчеркнула, что солидарность должна быть практической, а не абстрактной. "Мы говорим: "Ах, да, свобода слова", но чуть что начинаются суды между журналистами, начинаются конфликты по принадлежности тем или иным хозяевам, тем или иным холдингам. Сегодня мы в одном холдинге, завтра в другом, а микрофон, перо и диктофон при нас остаются всегда. Хозяева меняются, а профессия остается. Нам надо добрее относиться друг к другу", - отметила Калеева.